16 сентября в Правительстве Московской области Председатель Духовного управления мусульман Рушан хазрат Аббясов принял участие в селекторном совещании организационного комитета по подготовке к проведению праздника Курбан байрам в Подмосковье. Совещание прошло под руководством заместителя председателя Правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной, с участием представителей администраций муниципальных образований Подмосковья.

Праздник жертвоприношения или Курбан-байрам – главный праздник в исламе. В честь праздника каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. В этом году Курбан-байрам в России мусульмане будут отмечать 24 сентября.

«По нашим прогнозам, в Подмосковье на празднике Курбан-байрам примут участие около 70-80 тысяч наших единоверцев», - сказал Аббясов.

Он уточнил, что в Подмосковье на молитву отправятся многие верующие из столицы.

В целях подготовки к проведению праздника Курбан-байрам ГУ МВД России по Московской области проведены расчёты сил и средств, задействованных непосредственно в местах проведения мероприятия, приближены наряды комплексных сил и средств, на случай осложнения оперативной обстановки предусмотрены резервы при УВД муниципальных образований. Подразделениями ГИБДД будет организована работа по проверке и досмотру транспорта, документов на проводимый груз, в том числе на животных, предназначенных для жертвоприношения.

В том числе полиция Московской области наладила взаимодействие со столичным главком МВД России, а также с транспортной полицией.

В Подмосковье праздничные проповеди и молитвы пройдут на 34 мест  в городах и районах МО, а также организованны 15 специальных мест для проведения жертвоприношения.

Пресс-служба ДУММО по материалам Главного управления социальных коммуникаций Московской области