Поздравление председателя Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана Аббясова со светлым праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам 1445 / 2024:

 

Дорогие братья и сестры!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Мира вам, милости Аллаха и Его благословения!

Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Ид аль-Фитр – Ураза-Байрам! Завершается Священный месяц Рамадан, который мы провели в посте и молитвах, с непоколебимой верой в сердце в безграничную милость Всевышнего Аллаха.

Мы помним, что Господь миров обещал каждому мусульманину отдельное вознаграждение в мире вечном за соблюдение поста в Рамадан, а из достоверного хадиса известно, что в Раю есть отдельные врата, которые предназначены для тех, кто не только лишал себя еды и воды в светлое время суток, но с верой в сердце и решимостью сторонился всего запретного, с помощью поста приближался ко Всевышнему.

Для всех нас невероятно важно сохранить и пронести все то благое, что мы приобрели в этот Священный месяц и продолжать следовать по пути поклонения Всевышнему, помощи нуждающимся и заботы о близких. Ведь вера жива только тогда, когда мы из слов и молитв переносим ее в нашу повседневную жизнь.

Каждому из нас невероятно важно быть личным примером красоты и благородства нашей религии. Мы должны словом и делом быть лучшим подтверждением того, что Ислам — это прежде всего мир, любовь к ближнему и стремление к лучшему. Эталоном богобоязненности, благонравия, щедрости и человеколюбия для нас является Пророк Мухаммад (мир ему), который проклинал ненависть, угнетение других людей и зависть, а завещал любовь, стремление к знаниям и дружелюбие. Уверен, что дни благословенного Рамадана были напоминанием об истинных ценностях, которые нам переданы.

Дорогие братья и сестры! Я молитвенно прошу Всевышнего Аллаха принять наши посты, богоугодные дела, ночные молитвы и милостыню – закятуль-фитр, укрепить нашу веру, вести нас прямым путем и даровать Свою великую милость в этом мире и мире вечном. Амин!